Квартира, где проживает жена с нашим ребенком приватизирована, собственность оформлена на нее, я в квартире не прописан.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста! Полгода мы живем с женой раздельно. Квартира, где проживает жена с нашим ребенком приватизирована, собственность оформлена на нее, я в квартире не прописан. Квартира была приобретена в браке, на совместные средства. На что я могу претендовать в случае развода и раздела имущества.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Квартира была приватизирована в браке или куплена в браке? Если приватизирована, то квартира находится в частной собственности супруги, и у вас нет оснований претендовать на нее. Если квартира была куплена в частную собственность в браке, вы можете заявить свои права в отношении 1/2 квартиры (ст.ст.34, 36 Семейного кодекса РФ). С уважением,