Правомерность действий теплоснабжающей организации по оплате газа учреждением и установке коммерческого узла учета газа

• г. Краснодар

Учреждению на праве собственности принадлежит котельная, которая передана на техническое обслуживание теплоснабжающей организации, с которой заключен договор на поставку тепловой энергии. Учреждение оплачивает поставленную тепловую энергию регулярно. Котельная оборудована коммерческим узлом учета тепловой энергии. Между теплоснабжающей организацией и Газпромом заключен договор на постаку газа в котельную, в которой установлен узел учета газа. На протяжении нескольких лет, учреждение оплачивало только тепловую энергию, однако в настоящее время теплоснабжающая организация выставилила учреждению счет за газ и требует возмещения убытков, в связи с тем, что отсутствуект коммерческий узел учета газа, и расчеты за газ, между теплоснабжающей организацией и поставщиком газа-Газпромом, происходят с применением повышающего коэффициента. Теплоснабжающая организация ссылается на то, что собственник обязан привести в сооотвествие узел учета газа с ГОСТОм 8.740-2011. При этом теплоснабжающая организация, без согласования с собственником, подключила субабоненента, у которого отсутствует узел учета тепловой энергии и оплата за поставленную тепловую энергию производится по норме, из расчета площади. Какие-либо обязательства по оплате газа у учреждения отсутствуют и теплоснабжающая организация ссылается на то, что данные обязательства внедоговорные и учреждение обязано возместить убытки за газ, поставленный в котельную для переработки в тепловую энергию.

Правомерны ли действия теплоснабжающей организации? На ком лежит обязанность по установке коммерческого узла учета газа? И обязано ли учреждение возместить убытки, возникшие при поставке газа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

В этой проблеме более десяти вопросов и дать сразу Вам правильный ответ ни кто не сможет.

Нужно брать юриста и оплачивать ему работу, что бы разобраться в этой много ходовой проблеме.

Нудно смотреть договора между сторонами. Далее кто с кем заключил дополнительные договора. И так далее. Смотреть, что написано в законе по каждой позиции.

Далее писать претензии ответчикам. Готовить иски и обращаться в арбитражный суд.

Сами Вы не можете просто так решить проблему.

Ваш руководитель думает одно, желает получить другое. И так каждая сторона.

Только обращаться в суд. По каждой отдельной позиции, так как не смогут договориться без суда стороны.

Удачи.

Будут вопросы пишите. Звоните.