Возможно ли оформить отпуск и увольнение при временной ставке на полгода?

• г. Каменск-Уральский

Нахожусь на временной ставке (на период отсутствия основного работника, который в отпуске по уходу за ребенком) ровно полгода. Основной работник выходит 1 августа текущего года. Могу ли я оформить очередной отпуск с 30 июля с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос на самом деле спорный с одной стороны ваш договор должен закончится при выходе на работу основного сотрудника

с другой стороны, в соответствии со ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Как видите ст.127 ТК РФ предусматривает только одно обязательное исключение - увольнение по статье.

Так что шанс у вас явно есть.