Есть и другая собственность, приобретенная в последнем браке, но как узнать владел ли он ею по документам?

• г. Нью-Йорк

Я проживаю за границей, да еще к тому же сейчас на инвалидности. Умер папа. Проживал в Москве, последний адрес неизвестен, но знаю предыдущий (до 2010 года).

Направила через посольство заявление и свидетельство о рождении, имею также электронную копию св-ва о смерти. Сейчас заявление принято у нотариуса в Москве, мне подтвердили по почте, а по телефону ничего не говорят, и по эл. почте общаться отказываются. Надо ждать письма, с более подробными указаниями. У меня 2 вопроса:

1) Надо подать заявление в 6-месячный срок или оформить все бумаги в 6-месячный срок, чтобы право наследования было действительным?

2). Как узнать чем владел мой отец и на что я могу претендовать? Я знаю, что он вступал в брак с квартирой, но по словам мачехи ее уже давно он завещал ей. Есть и другая собственность, приобретенная в последнем браке, но как узнать владел ли он ею по документам?

Ответы на вопрос (3):

вам надо обратится в нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление нотариус по вашей просьбе может дать запрос в регистрационную полату и там всё выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту регистрации отца (нахождения имущества) о праве наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). Копии документов представленные вами, подтверждающие ваши права, должны быть переведены на русский язык, заверены надлежащим образом.

Сделайте запрос в бюро технической инвентаризации г.Москвы и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о наличии зарегистрированной недвижимости на отца. Помните, что необходимо оплатить гос.пошлину. Сделайте запрос в ОГИБДД по Московской области на наличие зарегистрированных машин на вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в Нью-Йорке, и не имея представителя в РФ, Вам будет очень сложно держать вопрос под контролем.

Спросить
Пожаловаться

Мои мама и папа совместно владели квартирой, а папа также владел земельным участком с домом. Папа умер, мама вступает в права наследования. Возможно ли, чтобы мама оформила на меня дарственную на основании свидетельства о праве на наследство, либо надо сначала оформить на нее свидетельство на право собственности на квартиру и земельный участок, а потом уже оформлять дарственную?

Родители в браке приобрели в собственность дом в 1983 году, оформили на мать, в 1990 году развелись, дом не делили. Отец не выписывался, но не проживал. Я также зарегистрирована там по сей день и проживаю с рождения. Отец в октябре 2012 умер. Могу ли я претендовать на 1/2 доли (доли отца при разводе-не оформленной) дома сейчас в порядке наследования? Или как мне признать за мной эту долю? У нотариуса в 6 месячный срок заявление писала.

У меня к вам вопрос по вступлению в право наследования.

У моих родителей дом в деревне, где они и проживали. Дом принадлежал маме.

В 2003 году (в декабре) у меня умерла мама, в этом доме остался жить отец. Он не оформлял право наследования, т.к. и до смерти мамы и после её смерти он продолжал там проживать, т.е. он автоматически наследует этот дом. Через год после смерти мамы умер отец. Я оформила у нотариуса все необходимые доверенности, были сделаны ксерокопии всех необходимых документов, в том числе и ксерокопия моего свидетельства о рождении, где черным по белому записаны мои родители. Сейчас прошло уже полгода и надо вступать в наследство, но сейчас с нас требуют свидетельство о браке моих родителей. Этого документа у нас нет, где он-тоже неизвестно, т.е. надо ехать в тот город где был зарегистрирован брак моих родителей. Но вопрос не в этом. А при чем здесь свидетельство о заключениии брака между моими родителями, если в право наследования вступаю я - их дочь. И есть тому доказательство: свидетельство о рождении.

Мне хотелось бы узнать: правомерны ли требования о предоставлении видетельства о заключении брака.

Заранее большое спасибо.

Умер папа в 2006 году. Имел квартиру в долевой собственности с матерью (пополам). На этих долях прописан мой родной брат. Я на момент смерти отца уже была прописана по другому адресу. После смерти отца мой брат вступил в наследство, я же в права наследования не вступала, поскольку брат заявил, что, поскольку прописана по другому адресу, права на квартиру отца уже не имею. Я пропустила срок наследования. Хотя на момент смерти папы проживала с братом и мамой, оплачивала коммунальные услуги. Возможно ли мне сейчас восстановить в судебном порядке право наследования на долю в квартире?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

У бабушки был дом она написала дарственную папе, сейчас отец умер а в этом доме живёт мачиха, за 2 месяца до смерти они вступили в законный брак, как она говорит что отец также ей подарил дом в права наследства я не вступала меня не было в городе, прошло уже 5 лет скажите пожалуйста могу ли я как родная дочь оспорить документы, пришла в сельсовет что бы узнать на самом деле по какой бумаге мачехи достался дом мне сказали что не имеют права говорить и мне в доме ничего ни светит.

Умер папа, по завещанию квартиру передал мне, есть еще мачеха 60 лет была у ним в браке 2010, и племянник, на которого у мачехи опекунство, ему 14 лет, имеют ли они право претендовать на квартиру, но завещанию оформленному у натариуса квартира мне, гараж и деньги в банке мачехе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в браке, папа умер спустя 2,5 года после моего рождения (1996 год). Из родственников у меня остались только моя мама и бабушка (мама моего папы). Бабушка после смерти моего папы уехала в неизвестном направлении. В 2010 году я ее пыталась найти, писала в передачу ЖДИ МЕНЯ, но результата это не дало. В 2014 году я узнала о том что она умерла (2011 год) узнала я все это со слов знакомых. Осталась у нее квартира (как я поняла она уже государственная), знаю со слов знакомого.

Вопрос мой вот в чем:

Могу ли я вступить в право наследства по истечении установленного срока, так как я не знала ничего о ней, не могли ее найти и о смерти ее тоже ничего не знали. Документы которые у меня есть это - свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке моих родителей, мое свидетельство о рождении. Фамилия у меня сейчас другая, так как я вышла замуж, а у моего папы, мамы и бабушки одна фамилия... Что делать, подскажите пожалуйста, все это время я о ней ничего не знала. В глаза ее ни разу не видела. Как все узнать? Знаю со слов посторонних. Знаю только улицу и номер дома. Как установить родство?

Как узнать есть ли у нее на самом деле недвижимость.

Как мне поступить в моей ситуации!

Мой отец умер в 1988 году, я была несовершеннолетняя (13 лет) и от своего имени мачеха (его жена) вступала в права наследства по закону и нотариус выдала ей два свидетельства в которых мы указаны обе., далее нотариус направила копию свидетельства на наследство в органы опеки и попечительства о том что у несовершеннолетней имеется имущество. Меня в те года никто не информировал и все решения принимались без моего участия. В 1997 году я вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас при регистрации прав права моего отца мне не перешли по закону в связи неправильным наследственным документом который выдал нотариус моей мачехе в 89 году. Как написать заявление нотариусу на вступление в права наследства и как получить свидетельство на наследство на себя? Вправе ли я писать нотариусу отзыв чтобы в свидетельство на наследство не включали мою мачеху?

Заранее спасибо за ответ!

У меня умер отец в мае этого года. Жил и был прописан в Томске. Я уже год проживаю в Москве и у меня остался месяц на подачу заявления по почте, хотелось бы не ошибиться. Как правильно это заявление называется и можно ли где-то посмотреть шаблон? Чтобы заверить мою подпись, мне можно обратиться к любому нотариусу в Москве или только в специальные учреждения, например, государственные? Кто должен отправлять письмо с заявлением - я или нотариус? В какое учреждение? В каком оно должно быть виде - заказным, с описью? Какие еще документы я должна приложить к заявлению, чтобы его точно приняли? Нужно ли копии этих документов тоже заверять у нотариуса?

Отец жил в частном доме, там же живет и прописан мой родной брат с семьей. Я прописана в Томске, но по другому адресу. Фамилию сменила, есть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении. С нашей мамой папа официально в разводе, т.е. наследники я и мой брат.

Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение