Можно ли отказать банку от заключения договора купли-продажи дома у нотариуса и заключить договор без него из-за отсутствия необходимой суммы?

• г. Чита

Банк требует заключить договор к-п дома у нотариуса, собственников 5. С каждого нотариус требует 7 тысяч и того выходит 35 за оформление договора. Можно ли отказать банку за неимением средств и заключить договор без нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этого не банк требует, а закон. Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
И нотариусы этим пользуются, непомерно задирая цены за техническую работу.