Отсутствие графика и ознакомления с отпуском - можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Благовещенск

Можно вопрос. У меня такая ситуация сложилась, графика отпусков нету и ознакомления тоже, но хотя кадровик мне говорит что отпуск у меня по графику в октябре месяце, могу ли я обратится в трудовую инспекцию. Я лично сам заполнял график отпусков на 2018 год и себя я вписывал на июль с дочкой 14 лет я один дома нахожусь. А работодатель не хочет меня слышать.

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно обратиться в инспекцию. По Вашей жалобе они проведут проверку, запросят все необходимые документы у работодателя.

Добрый день! Если Вы считаете, что нарушаются Ваши права, то можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду на действия Вашего работодателя., тем более, что у Вас несовершеннолетний ребенок.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. График отпусков должен быть в каждой организации. Он обязателен для работника и работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.