Выбор собственников квартиры - почему нам важно быть обоими супругами.

• г. Пенза

Нашей семье (я,муж, дочь (1 год) в скором времени предстоит покупка 1 к.кв.Мне бы хотелось что бы было 2 собственника (я и муж) Если только муж будет собственником, то в случае развода что я буду иметь?

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Мирослава, если вы состоите в законном браке и у вас нет брачного договора, опреджеляющего режим имущества супругов, то квартира, не зависимо от того, на кого она оформлена, после развода будет делиться по 1/2 на каждого из супругов, если в вашей семье не будет второго жилья, которое может быть эквивалентом 1/2, или 1/2 + компенсация. Рекомендую просто заключить договор купли-продажи квартиры в совместную долевую собственность вашу и вашего супруга, определив таким образом, изначально доли в квартире по 1/2.