Возможно ли вписать ребёнка в паспорт отца под девичьей фамилией, если ребёнок рождён вне брака и сейчас планируется записать отца

• г. Воронеж

Можно ли вписать ребёнка в паспорт отца под своей девичьей фамилией? Если ребёнок рождён вне брака, в графе отец стоит прочерк, а сейчас планируем расписаться и записать отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Регистрация брака между отцом и матерью ребенка никак не связана с установлением отцовства. Отцовство может быть установлено и без такой регистрации, до нее, после нее - не имеет особого значения.

"Вписать ребенка в паспорт" - это уже последнее, что нужно будет сделать.

Сначала отец и мать обращаются в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Регистрируется акт установления отцовства, выдается свидетельство об установлении отцовства.

Потом вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка, при этом сразу можете решить вопрос с фамилией ребенка (в ЗАГСе все расскажут).

И только после того, как будет выдано новое св-во о рождении ребенка, уже может отец обращаться в УВМ МВД (бывш. УФМС) для внесения записи о ребенке в паспорт.