Перевод на пол ставки в декрете - влияние на пособия и трудовую книжку
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работая на полной ставке (декретной), которая была закреплена за женщиной, ушедшей в декретный отпуск, сотрудник сама уходит в декрет. Отдел кадров заставляет после закрытия больничного, при написании заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет перевестись на пол ставки, т.к. утверждает, что декретную (полную) занимать нельзя. В договоре никаких упоминаний, что эта ставка декретная нет. Только на словах. Повлияет ли перевод на пол ставки на размер получаемых ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дальнейшем пособий по уходу за ребенком до 3 лет? На что повлияет данный перевод кроме потери пол ставки после выхода с декрета в будущем? Какую запись должны сделать в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На сам размер пособия не повлияет. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

А вот при выходе из отпуска придется работать на полставки. Не соглашайтесь. В трудовой сделают запись об изменении условий трудового договора.

Доброго вам времени суток.

На сам размер пособия безусловно не повлияет согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений. Таким образом, если вы дадите согласие статья 72 ТК РФ на перевод на 0,5 ставки то на размер пособия по уходу за ребенком такой перевод не повлияет

Вас просто вводят в заблуждение что полную декретную ставку занимать нельзя-подобного запрета не существует в трудовом законодательстве Просто за ваш счет хотят получить экономию ФОТ-фонда оплаты труда Вам не стоит соглашаться на такой перевод-вы потеряете после выхода из отпуска по уходу половину зарплаты.

Что касается внесения записи в трудовую книжку ст 66 ТК РФ,то в данном случае никакой записи не будет потому что у вас просто уменьшается размер зарплаты без перевода на другую должность Если бы вас перевели на другую должность то тогда нужно вносить запись о переводе.

Во время отпуска вы вообще не занимаете никакую ставку, поэтому в кадрах вам говорят полный бред. Не знаю, зачем им это нужно, но это вообще мимо Трудового кодекса РФ, поскольку уменьшение размера ставки - это изменение существенных условий трудового договора, что может быть сделано только при наличии согласия обеих сторон в соответствии со ст. 57 ТК РФ, либо без согласия работника в порядке ст.73 ТК РФ. Но это не ваши случаи. Хотите, пишите заявление, хотите - нет, но это никак не повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет. Что касается пособия до трех лет, то оно выплачивается в соцзащите и далеко не всем и как правило, его платят малоимущим. В разных регионах эти пособия отличаются несколько по сумме, но вообще - они мизирные.

В вашем случае если вы приняты по срочному трудовому договору то перевод на полставки незаконен так как сократив ставку до 0.5 на которую вы приняты, работодатель нарушит права работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

На пособия перевод не повлияет, после выхода из декрета вы будете работать на 0.5 ставки до момента выхода основного сотрудника. Запись в трудовой не производится

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.