Как оформляется земля при покупке квартиры в многоквартирном доме и может ли покупатель не являться собственником этой земли

• г. Кострома

Меня интересует, как оформляется земля при покупки квартиры в многоквартирном доме? Может ли покупатель квартиры в многоквартирном доме не являться собственником той земли, на которой стоит многоквартирный дом? Собственником был один хозяин на время покупки нами квартиры (+также мы купили с квартирой баню, дровеник, гараж), в 2 х квартирном доме в 2 этажа на земельном участке площадью 1500 кв.м., земля у продавца была в собственности, но даже при продаже нам квартиры, он утверждает, что земля до сих пор находится в его собственности, так как свидетельство на право собственности на земельный участок у него ни кто не отнимал, и только он один может распоряжаться всем земельным участком.

Согласно пункту 2 ст.23 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В соответствии с пунктом 4 ст. 36 ЖК РФ-Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в частности земельный участок, на котором расположен сам дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение многоквартирного дома одновременно является свидетельством о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество МКД.

Исходя из ЖК, получается при покупке квартиры, мы с супругом стали собственниками общего долевого имущества в многоквартирном доме, в том числе и на земельный участок 1500 кв. м? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от статуса дома, если дом признан многоквартирным, то согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат на праве общей долевой собственности.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность. Поскольку в вашем доме мало квартир, то вы дальнейшем можете определить порядок пользования земельным участком, например, подписав специальное соглашение со всеми собственниками дома. А вот отдельно приватизировать участок Вы не сможете, только все вместе в общедолевую собственность..

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Дом на публичной кадастровой карте указан как многоквартирный с 2011 года, сам собственник разделил его на 2 помещения, одно из которых продал нам, одно-оставил себе.