Продажа квартиры ниже кадастровой стоимости - возникновение налогового вопроса

• г. Пермь

Я продала квартиру за 1 000000. её кадастровая стоимость 2009 399.18.таким образом. Цена проданной квартиры по договору продажи менее кадастровой стоимиости. Квартира мне досталась по завещанию от матери в 2016 году и я продала её в 2017 году дочери. Теперь от меня просят налог. Т.е 52 855 руб.

Источник: http://www.nalkod.ru/search/node/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F217

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продавая объект недвижимости (квартиру) за цену, которая меньше, чем 70% кадастровой стоимости, сумма указанная в договоре не имеет значения.

«В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7». (п.5 ст.217.1 НК РФ)

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.