Риски и проблемы при покупке дачи с неоформленным домом - что нужно знать и как решить ситуацию?

• г. Калуга

Хочу приобрести дачу в садоводчеством товариществе. Запросил документы у собственника дачи и у него есть на руках:

1) Свидетельство на право собственности земли;

2) Договор купли продажи (когда он покупал данный участок).

Ситуация такова что в договоре купли продажи числится, что на земельном участке расположен садовой домик, с общей площадью "к примеру, 5 кв.м", (на момент покупки), после покупки собственник построил второй этаж этого домика и обложил его кирпичом.

У данного собственника не каких больше документов на садовый дом нет, кроме того, что прописано в договоре.

Т.е. я так понимаю что раньше дом был но при строительстве собственник не оформил его должным образом.

Какие риски для меня могут возникнуть при покупки данного участка с домом и как быть в этом случае?

Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Продавец сначала должен зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре (сложностей не должно возникнуть, т.к. действует "дачная амнистия", а земля у него в собственности). Только после этого, можете заключать договор купли-продажи.