Как поступить, если мой руководитель установил срок увольнения до 1 августа, но ревизию не проводят и магазин все еще функционирует?

• г. Киров

Написала заявление об увольнении руководитель поставил визу что отработка до 1 августа а с ревизией не торопятся я работаю в магазине всё таки что мне делать на работу выходить или нет завтра уже 1 августа как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работник является материально ответственным лицом, то на основании п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств при его увольнении инвентаризация (ревизия) проводится в обязательном порядке

Назначение и проведение инвентаризации (ревизии), это обязанность работодателя, и он (работодатель) не вправе препятствовать работнику в его увольнении по собственному желанию по истечении срока предупреждения об увольнении. Задерживать расчет и трудовую книжку недопустимо. Специальных сроков для увольнения материально ответственных лиц не предусмотрено, равно как и продления срока увольнения на время, необходимое для окончания инвентаризации.

В случае если ревизия не окончена до последнего рабочего дня и договоренности с работником о более позднем увольнении или подписании им акта ревизии после увольнения не удалось достичь, то работодатель обязан уволить работника на 14-й день, а результаты ревизии оформлять без него.

Здравствуйте

вы как того требуется уведомили работодателя о своем увольнении согласно

Статье 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель обязан был до 1 августа 2018 г. создать приказом инвентаризационную комиссию, провести инвентаризацию совместно с вами. Если этого сделано не было. То согласно вышеуказанной статье

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

и с 1 августа вы уже должны быть уволены. И к вам никаких претензий не должно быть. Инвентаризацию если проведут без вас, и затем предъявят вам требования по возмещению, данные требования будут незаконны.

С уважением к ВАМ.

Узнать у руководителя есть ли приказ на инвентаризацию (ревизию). Если есть - узнать комиссию в составе которой будет проводиться инвентаризация. И, соответственно, провести инвентаризацию.

Если приказа нет. В таком случае составьте в свободной форме заявление о необходимости проведения такой ревизии на имя руководителя и главного бухгалтера. Если руководство на Ваше обращение отреагирует, то соответственно порядок такой же. Приказ-создание комиссии-проведение инвентаризации-подписание акта.

В случае, если ревизия проведена не будет, а датой увольнения будет 01.08.2018 г. с проведением всех расчетов с Вами, то Вы предприятию ничего не должны.

Важно отметить, что выдача трудовой книжки является подтверждением того, что у руководителя отсутствуют к Вам претензии.

При этом, Ваш бывший работодатель вправе провести инвентаризацию и более поздней датой. В случае, если он Вас уведомит об этом, то участие в такой ревизии будет Вашим правом, а не обязанностью.

Если же работодателем после Вашего увольнения будет обнаружена недостача\хищение, то он вправе обратиться в суд. При этом все требования работодателя должны быть основаны на доказательствах.

Вероятность выигрыша дела в суде работодателем низка. Только если Вы сами не подтвердите факт хищения.