Кому следует подавать заявление о предоставлении документов работодателю, находящемуся в другом городе?

• г. Москва

Кому необходимо подавать заявление/запрос о предоставлении документов, связанных с работой-Региональному руководителю структурного подразделения или И.П,который находится очень далеко в другом городе? Прошу дать объективный ответ. Как будет правильным, согласно Закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Заявление подается работодателю. Эта формулировка присутствует в Трудовом кодексе.

То есть, смотрим с кем заключен трудовой договор. Если это ИП (и подпись именно его), лучше направить по адресу нахождения.

Но по практике достаточно подать заявление (и отметить подписью уполномоченного лица - кадровика, секретаря, и пр.) по месту работы. Главное чтобы была отметка о том что у вас это заявление приняли.

Помните что срок на предоставление документов, связанных с трудовой деятельностью короткий - три рабочих дня (ст. 62 ТК РФ).

Кроме того вы вправе направить заявление по обоим адресам.

И "структурное подразделение ИП" понятие расплывчатое и не совсем правильное с точки зрения закона. У ИП не может быть структурных или иных обособленных подразделений. Речь о месте осуществления им деятельности и об уплате ряда налогов. Например НДФЛ).