Скажите, пожалуйста, возможна ли продажа либо обмен квартиры в ипотеке?

• г. Красноярск

В августе 2010 г. взяла ипотеку на квартиру. Скажите, пожалуйста, возможна ли продажа либо обмен квартиры в ипотеке? Слышала, что при прадажи квартиры, бывшей менее 3-х лет в собственности выплачивается большой налог. В моем случаи собственником квартиры фактически является банк выдавший ипотечний кредит. Понесу ли я материальные затраты в этом направлении?

Ответы на вопрос (1):

квартира находится в залоге у банка, только с разрешения банка можно совершать сделки с квартирой

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Скажите пожалуйста, будет ли налог с продажи ипотечной квартиры? Квартира была куплена в ипотеку в 2018 году, а в 2021 была погашена и продана, но в этом же году 2021 была куплена другая квартира в ипотеку. Так будет ли налог на первую квартиру? Спасибо большое, за ответ.

Продаем квартиру за 5200000 рублей, квартира менее 3 лет в собственности. Три собственника. Хотят разъехаться. Один собственник взял ипотеку твтэтом году и купил квартиру (а покупателя нашли только сейчас на их квартиру), двое собственников будут подбирать себе квартиры более 1750000 руб. надо будет платить налог за продажу квартиры которая менее 3-х лет в собственности? И та женщина которая купила по ипотеки квартиру, может ли при продаже погасить часть денег за ипотеку. И будет ли она платить налог 13 проц.?

3 ндфл с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет). Приобретена за счет ипотеки за 3700 т.. р путем участия в долевом строительстве 10.02.14 г., акт передачи квартиры только 19.02.16. Продажа квартиры в 2016 г. за 4300 т.р. Т.О. (4300 - 3700) * 13% = 78 т. р. - налог. НО были фактически уплачены проценты по ипотеке на данную квартиру за 2014-2016 г. г. - 783,1 т.р. (справки банка). Согласно разъяснениям Минфина проценты по ипотеке относятся к фактическим расходам на приобретенное жилье.

Подскажите, где в 3 ндфл указать эти проценты, чтобы уменьшить налог на фактические затраты? Лист д 1? 1.12 - 3 700,0 тыс. руб, 1.13 - 783,1 тыс. руб?

Профессионалы. Являюсь собственником квартиры (1 год), купленной в ипотеку. Ипотеку заканчиваю выплачивать в следующем году. (на момент выплаты квартира в собственности будет ~1.5 года).

Хочу сменить квартиру, но знаю, что при продаже недвижимости, менее 3 лет в собственности, нужно платить налог - не хочется).

Если после выплаты ипотеки оформлю дарственную на маму, то она может ей распоряжаться без каких-либо дополнительных расходов? Нужно ли мне в этом случае что-либо оплачивать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 куплена квартира. 50% стоимости-от продажи квартиры моей мамы. 50%-ипотека. В договоре ипотеки-муж-созаемщик. Квартира с обременением в общей собственности. В 2016 г. развелись. Платежи по ипотеки полностью оплачиваю я. Платить еще 4 года. Бывший муж платить отказывается. В банк идёт. Возможно ли уменьшить долю в ипотечной квартире бывшего мужа, как не платившего ипотечные взносы? Если возможно, как и когда это лучше начинать делать?

Мы в декабре 2011 года приобрели квартиру в ипотеку, в 2013 году за нее расплотились. При продаже квартиры уплачивается налог, если имущество не находится в собственности более 3-х лет. Вопрос: какой момент отчисления этих самы трех лет считать в нашем случае, ведь во время действия ипотеки квартира фактически в собственности у банка. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, на доход от продажи квартиры (в собственности 5 лет) по военной ипотеке продавец обязан оплатить налог? Слышала, что в этом отличие военной ипотеки. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение