Возможно ли включить компенсацию морального вреда и упущенную выгоду в исковое заявление к СНТ, не производящему и не предоставляющему услуги, но являющемуся юридическим лицом, после представления

• г. Родники

Есть ли смысл в исковом заявлении к СНТ (садовому некоммерческому товариществу) включить компенсацию морального вреда и упущенную выгоду, они ведь ничего не производят и никаких услуг не предоставляют, но они зарегистрированное юр.лицо. СНТ нарушело законодательство, я обратилась в прокуратуру, прокуратура СНТ вынесла представление об исправлении нарушения законодательства. Прошло более месяца ничего не изменилось, надо подавать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

Упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Если в вашем случае имели место причинение вам садовым товариществом физических или нравственных страданий или неполучение в результате действий (бездействия) СНТ вами доходов, то включение в иск соответствующих требований имеет смысл.

Из вашего вопроса непонятно, что совершило СНТ, чтобы более конкретно ответить на него.

Смысл моего вопроса заключается в том, что это не производство, а просто товарищество.

Светлана,

для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в чем именно СНТ нарушил Ваши права. Например, компенсацию морального вреда можно потребовать далеко не при каждом нарушении права, независимо от нравственных или физических страданий.