О необходимости дополнительных дежурств на время болезни сотрудников и возможности их назначения без согласия.

• г. Минск

Я работаю в больнице мед сестрой. У нас в отделении не хватает сотрудников. Имеют ли они право ставить мне дополнительные дежурства на время болезни одного из сотрудников без моего согласия? И могут ли мне доставлять дежурства по производственной необходимости без моего согласия? И как уволится по трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае происходит изменение существенных условий труда.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Статья 35. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации.

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Дополнительная информация:

Статья 125. Сменная работа и режим рабочего времени при сменной работе

Работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Слова "производственная необходимость" со стороны нанимателя должны быть расшифрованы (что конкретно), при этом наиматель все равно должен соблюсти порядок и сроки, установленные ст. 32 ТК РБ

Спросить
Пожаловаться

Работаю в хирургическом отделении районной больницы медсестрой анестезисткой (сертификат имею) кадровики хотят по производственной необходимости, на время отпуска перевести в терапевтическое отделение процедурной сестрой, без моего согласия, не имея сертификата для работы в терапевтическом отделении. Правомерно ли это?

По трудовому договору работаю 22 года операционной сестрой, без моего согласия переводят в хирургическое отделение палатной мед сестрой, Они не в праве без моего согласия переводить?

Имеет ли право нач. мед систематически ставить дежурства в выходные дни без моего согласия? Как регулируется порядок составления график дежурств?

Может ли работодатель без моего согласия перевести меня (я работаю мед. Сестрой) по производственной необходимости в другое отделение (в Ковид госпиталь)?

Работаю мед сестрой палатно (постовой) в хирургическом отделении. Часто прикомандировываю в другие Отделения. Так как трактую, что 3 медсестры не имеют право ходить через сутки, а т. е. день ночь день дома. И по производственной необходимости прикомандировывают в это отделение меня. Хотелось бы узнать, на какой срок и как часто без моего согласия имеют право по приказу меня откомандировать с моего отдания в другое (должность конечно равноценная) но ведь есть какие-то законы и ограничения?

Я работаю в педиатрическом отделении мед. сестрой. В больнице два отделения, могут ли делать ротацию персонала без нашего согласия.

Я работаю палатной медицинской сестрой меня хотят перевести временно по производственной необходимости на должность старшей медицинской сестры по причине болезни, декретного отпуска без моего согласия. Вопрос Меня могут поставить на эту должность без моего согласия по производственной необходимости сроком на 1 месяц и более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании по графику сутки/трое составом смены из 3-х человек. При уходе одного из работников смены в отпуск, кому-то из другой смены предлагают дополнительное оплачиваемое дежурство. Люди соглашаются, так как это дополнительный заработок. Однако начальник нашей службы предлагает дополнительные дежурства не всем. Существует ли какой-то документ, регламентирующий равномерное распределение дополнительных дежурств? Или все отдается на откуп начальнику.

Работаю в больнице, график работы дневной, то и указано в трудовом договоре, хотят перевести на суточный график работы по производственной необходимости, сотрудников в отделении достаточно. Могу ли я не соглашаться на другие условия труда?

Работаю медсестрой в пол-ке. Работаю на 1,5 ставки. Сотрудников не хватает. Имеет ли право руководство заставить брать дополнительный объем работы сверх моих 1,5 ставок по производственной необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение