Отказ в возобновлении долевой приватизации после смерти отца - ущемление прав мамы?

• г. Санкт-Петербург

Наталья

Здравствуйте!

Огромная просьба помочь в решении сложившейся ситуации.

Мои родители cдали документы на приватизацию 05.09.2011 г. Приватизация долевая. В квартире прописаны только они. 24.09.2011 отец умер, не успев получить документы на собственность.

О данном факте мы сообщили в Горжилобмен (СПб, ул. Бронницкая, д. 32) и подали два заявления: 1) О приостановке долевой приватизации на обоих родителей. 2) О возобновлении приватизации только на маму.

На данные заявления нам ответили, что в приостановке долевой приватизации и возобновлении ее только на маму нам отказано. На данный момент дело приостановлено и будет сдано в архив.

Так же указано, что нам необходимо обратиться в суд для признания наследства на 1/2 доли отца и только после того, как наследниками будет получено свидетельство на собственность мама сможет снова обратиться в Горжилобмен для возобновления приватизации своей доли.

На основании вынесенного решения, получается, что мама не имеет возможности продолжить приватизацию квартиры до момента пока не будет решен вопрос о наследстве доли отца (Повторюсь, что со слов работников Горжилобмена дело будет приостановлено и сдано в архив).

Является ли данное решение законным, т.к. получается, что моей маме отказано в законном праве на приватизацию жилья, хотя данная ситуация произошла не по ее вине.

Прошу Вас разъяснить правомерность данного решения т.к. считаю, что данный отказ является ущемлением прав моей мамы.

Ответы на вопрос (2):

да это так. Отец выразил свою волю в приватизации квартиры. Соответствено его наследники должны получить свидельство и обратиться в суд, так как его доля вошла в состав наследственной массы и приыватизация будет продолжена после учета всех наследников вашего отца

Необходимо было дождаться решения органа приватизации, получить маме свидетельство о праве собственности на свою долю, а после смерти вступить в права наследницы доли отца и после получить одно свидетельсво на маму на всю квартиру!Вы совершили ошибку сами, поступив непонятно почему таким образом!Теперь только обратившись в суд, либо по новой оформлять документы на приватизацию!