Проблемы общения отца и ребенка - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Чита

У меня такой вопрос супруги разведены имеют общего ребенка, ребенок проживает с мамой. Проблема в том что папа постоянно на работе (военнослужащий) в другом населенном пункте, приезжает на выходные по мере предоставления но и конечно раз в год в отпуск. Дело в том что мать манипулируют ребенком. Что он его забывает, и настраивает ребенка против отца. Отец звонить не может, так как связь только входящие звонки доступны, ребенок маленький 4 года, сам он позвонить не может. Как быть отцу в этой ситуации? Алименты выплачиваются, естественно когда приезжает отец ребенка берет, но есть тоже проблема если даст разрешение мать, а ребенок тянется к отцу. Может есть места куда стоит отцу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Это первый вариант развития событий, то есть никакого разрешения он брать не обязан у матери, далее если не сработает то в судебном порядке суд определит и подтвердит право отца на общение с ребёнком, на этом сосбвтенно скорее всего всё и кончится и отец сможет видеться с ребёнком, по поводу того что кто кого настраивает ну почти невозможно этот факт установить он очень субъективен, так что здесь право бессильно

на самый крайний случай, отец может обратиться в суд

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но конечно тут на усмотрение суда если препятсвие в общении суд сочтет как иной интерес сторон.