Самовольная установка ограждений на территории общего пользования.
597₽ VIP

• г. Киров

Через портал добродел было сформулировано обращение к органам местной власти касаемо самовольной установки ограждений на территории общего пользования, соседи установили жб огражение на общественной територии за пределами границ своего участка, мещающее прямому подьезду к нашему участку это ПГТ, ответом местных властей было: "по сути данного обращения сообщаем вам, что данный вопрос вне компетенции и неподведомственен администрации нашего района, тк данный участок расположен в частном секторе. В связи с этим, рекомендуем Вам, по данному вопросу обратиться в суд". Как на это реагировать и что делать?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо установить собственника данного земельного участка через публичную кадастровую карту и обратиться с иском в суд (если есть законное основание для обращения) (ст.3 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Можете в суд обратиться. Там доказать, что конструкция нарушает Ваши права (ст. 304 ГК РФ). Просить демонтировать ее. Либо пожалуйтесь на бездействие администрации в прокуратуру, как вариант.

Ст 1 градостроительного кодекса, территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

действия данного гражданина подпадают под ст 7.1 КОАП Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

Вы имеете право обратиться например в органы внутренних дел, так как административное правонарушение в их компетенции, также напишите запрос в кадастр для того чтобы вам дали план территорий при подготовке искового заявления в суд.

Обращайтесь в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ и доказывайте, что конструкция нарушает Ваши права и законные интересы. При необходимости будет назначена экспертиза. Ст.79 ГПК РФ. А реагировать не нужно на ответ на обращение, приложите его к иску.

Здравствуйте, в данном случае имеет место незаконное использование муниципального участка - собственности. И если администрация ничего не длает, обратитесь в прокуратуру, также у вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании согласно ст. 304 ГК РФ

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Администрация либо не знает закон, либо у нее нет юристов, которые бы смогли отстоять в суде права жителей вашего поселка. Поэтому, если ваше право нарушено, то можете сами обратиться.

Это лучший ответ

Два варианта решения проблемы, обращаться в суд и требовать демонтировать данные бетонные ж/б ограждения, нарушающие Ваши права, так как это являются местами общего пользования, следовательно нарушаются Ваши права как гражданина, ст. 3 ГК РФ. Второй ваприант обжаловать бездействие администрации, которая обязана пресекать противоправные действия граждан, так как места общего пользования являются муниципальной собственность., а то что Вы получили, это просто отписка. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте. Как на это реагировать зависит от того зависит от того где расположен данный участок, а вы почему то это не указали. Если он действительно в частном секторе, то тогда вам правильно сказали, обращайтесь в суд. Если нет, то следует обжаловать данный ответ. Можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, т.е в вашем случае в Администрацию региона, или обратиться опять же в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Из вашего вопроса следует, что вы считаете, что данная земля, на которой поставили забор, является общественной. Но местная власть вам официально заявляет, что данная земля есть не государственная или муниципальная собственность.

Для начала выясните кому принадлежит данная земля и на каком праве.