Как обеспечить выплату стоимости земельного участка по расписке в случае возможного отказа от покупки

• г. Москва

Была совершена сделка купли-продажи земельного участка. Гос.регистрация и все остальные документы в порядке. Оплата должна была произойти позже, по расписке написанной покупателем. В этой расписке цена выше, чем в дкп. Сейчас покупатель не уверен, но возможно захочет отказаться от покупки. Нас это не устраивает. Ведь к нам как к продавцам у покупателя никаких претензий нет и к земельному участку в том числе. Что нам делать в такой ситуации? Можно ли через суд обязать выплатить стоимость земельного участка, указанную в расписке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае основным документом будет являться договор купли-продажи, поэтому решить вопрос выплаты по расписке не удастся.

Да, можно. При не оплате потребовать оплаты за товар, уже переданный или расторжения договора и возврата участка. Выбирать Вам.

Екатерина, вопрос достаточно спорный, поскольку в договоре другая стоимость. В связи с чем была написана расписка, о чем она, почему стоимость отличается - это все придется объяснять суду...