ВОПРОС: Почему наложили такие ограничения и на основе каких законодательных актов?!

• г. Пермь

У моей мамы была комната. В ней был прописан я (сын) и мой дядя (её брат). Дядя признан недееспособным, опекуном назначена моя мама. Недавно мама комнату мне подарила (дарственная, всё как положено), теперь я полноправный владелец комнаты. Так же она отказалась от опекунства. Дядя по состоянию здоровья находится в больнице (всю жизнь бухал, туберкулёз, эпилепсия, получил инвалидность 2-ой группы, лежит в психушке). Опеку над ним берёт больница и временно прописывает его там же в больнице. Маму приказом освободили от опеки, возложили исполнение обязанностей опекуна на больничку. Сохранили право пользования комнатой за моим недееспособным дядей (т.к. он остался там прописан). Но так же обязали собственника комнаты при принятии решения о регистрации кого либо в комнате, о регистрации сделок с комнатой - получать согласие органа опеки и попечительства по городу Перми!

Комната никогда в собственности дяди не находилась, всегда была собственность моей мамы, после чего стала моей собственностью путём дарения!

ВОПРОС: Почему наложили такие ограничения и на основе каких законодательных актов?! И вообще - законно ли?!

Ответы на вопрос (1):

За недееспособным сохраняется право пользования жильём. При вселении в комнату ещё кого-либо несомненно затрагиваются его права. Сам он не способен отстаивать свои прва. Поэтому для вселения кого-либо в эту комнату требуется согласие органа опеки и попечительства - его опекун. Всё законно. Гражданский кодекс РФ, Закон об опеке и попечительстве.