Задержка рассмотрения дела о ДТП - Потерпевший сомневается в правильности подхода следователя

• г. Чебоксары

Попал в прошлом году в ДТП (в ноябре 2017), я потерпевший. Дело до сих пор не передали в суд. В мае этого года меня вызвал следователь (сам ко мне не приходил до этого времени, я придти не мог по состоянию здоровья) и дал мне ознакомиться с экспертизой, экспертиза решила что у меня средний вред здоровью, и следователь сказал что из за этого я прохожу по делу как свидетель, у меня в машине погибла пассажирка. Получается что он меня покалечил, а ему за это ни чего не будет? Правильно ли говорит следователь? Меня еще удивило что он уверяет что мне адвокат не нужен, что виновник мне заплатит за вред здоровью, если я подам иск в суде.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван!

В Вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, если оно возбуждено и понять всю суть дела. Далее работать со следователем по вопросам следствия (обвинительное заключение в отношении виновного). Если Вы не согласны с заключением эксперта, обращайтесь в другому эксперту для получения более справедливого заключения. Готовьте иск о компенсации виновным причиненного вреда здоровью, морального вреда и всех судебных издержек по делу. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представления Ваших интересов в суде.

Иван, здравствуйте. Наше законодательство устроено таким образом, что при наличии в действиях водителя составов УГОЛОВНОГО преступления и АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, все следственные действия ведутся только по самому тяжелому составу, т.е. по уголовному делу.

Это значит, что виновник за смерть пассажирки будет наказан приговором суда по УГОЛОВНОМУ делу, которое поглотит менее тяжкое АДМИНИСТРАТИВНОЕ правонарушение (средней тяжести вред здоровью) в отношении Вас. Вы не можете быть ПОТЕРПЕВШИМ по уголовному делу, т.к. уголовное дело возбуждается по факту смерти, или причинении тяжкого вреда здоровью, и потерпевшими в уголовном деле признаются либо РОДСТВЕННИКИ погибшего, либо потерпевшие, получившие тяжкий вред здоровью.

У Вас - вред здоровью средней тяжести, поэтому Вы находитесь в статусе свидетеля.

Для Вас самое главное, чтобы в приговоре суда были упомянуты Вы, и Ваши телесные повреждения. После вступления приговора суда в законную силу получите его копию, и можете идти в страховую компанию виновника за страховым возмещением ущерба, причиненного Вашему автомобилю, и возмещению вреда здоровью.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу не учитываются, они платятся по другому закону) Если официально до травмы не работали, то компенсация рассчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции, дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда. (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании, Вы сможете при ухудшении здоровья обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

Необходимые для получения страховых выплат документы: приговор суда по уголовному делу о наказании водителя-виновника ДТП, Ваше заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты, копии больничных листов, справка о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018), если не работаете - то о прожиточном минимуме.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, работаю в сфере помощи пострадавшим от ДТП с 2001 г. Пишите, помогу. Удачи!