И если могу, то какие жилищные условия предоставят всем остальным?

• г. Мытищи

У меня такой вопрос: мне 54 года и у меня 5 детей, мой муж был военным и нам дали 3 х комнатную квартиру! Мой муж умер и сейчас здесь прописаны 4-ро детей я сама и внучка, я хотела бы узнать могу ли я разменять эту квартиру и получить с младшим сыном однокомнатную квартиру в этом же городе? И если могу, то какие жилищные условия предоставят всем остальным?

Ответы на вопрос (2):

Можете разменять.

.Никому,ничего и никто не представит. и не обязаны.

Вы сами ищите варианты размена. и размениваетесь.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Соглашусь со Стрикун Г.В.: никто ни Вам ни остальным ничего не предоставит. Какой размен сами найдёте, такой и будет. Хоть на два жилых помещения меняйтесь, хоть на четыре, хоть 1-комнатных, хоть 4х-комн., главное, чтобы те наниматели, которые там живут, согласились с Вами поменяться и жильё, если у Вас муниципальное, у них таким же должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать у Вас такой вопрос: наш дом под снос, в квартире прописано 5 человек (родители, брат, я и мой сын). Какую квартиру я могу получить с сыном (ему 1,5 года)? Я слышала, что 2-х комнатную квартиру получают, если ребенку 7 лет. (Я замужем, муж прописан в своей квартире).

Моя мать, собственник жилья, продает однокомнатную квартиру своей внучке за материнский капитал. Наивно полагая, что вернет себе квартиру через 3 года. В квартире прописаны я-старшая сестра пенсионер, мой муж. мой сын, моя сестра-мать внучки. Сама внучка и ее двое детей 5 лет и 3 месяцев. Сможет ли купившая квартиру внучка выгнать нас на улицу, если квартира будет принадлежать ей и ее детям?

Опекун старшего сына хочет разменять мою 2 х комнатную квартиру. Я проживаю с младшим сыном (он прописан) и с мамой (она не прописана). Возможно ли, что нас принудительно переселят в однокомнатную квартиру?

В квартире прописаны я, сын, дочь и два внука. Сын в квартире не проживает, а живёт отдельно с младшим сыном, который прописан у матери. Мать в воспитании детей не участвует, в законном браке не состояли. У меня такой вопрос. Хотела бы приватизировать квартиру, будет ли младший внук (прописанный у матери) претендовать на мою жилплощадь?

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

Вопрос у меня такой. Моя бывшая свекровь? Муж мой умер вскоре должна получить новую квартиру. У нее есть единственная внучка т.е моя дочь. Дочь моя прописана со мной. Свекровь недавно вышла замуж и на старую квартиру прописала мужа. Когда она получит новую квартиру сможет ли она написать на внучку дарственную? Даже если на нов. квартире будет прописан ее муж. Спасибо.

Вопрос такой. У мужа 3/4,у его тети 1/4 в 4 х комнатной квартире. Проживает дочь тети. Хотим разменять квартиру, они не согласны. Точнее согласны, но все сделки срывают. У них имеется однокомнатная квартира (у тети) где прописана ее несовершеннолетняя внучка, дочь и сама тетя. Вопрос такой: можем ли мы,по суду, заставить обменяться квартирами? Мы ей отписываем 3/4 это 33 кв (сама кв 62), а она нам однокомнатную (30 кв). Получается, что мы улучшаем жилищные условия ребёнка. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дети женаты уже 8 лет. В 2001 году родилась внучка. В 2000 году родители зятя подарили ему комнату, оформив на него дарственную на эту комнату. В 2001 году дети с моей материальной помощью улучшают свои жилищные условия, покупают однокомнатную квартиру (купля-продажа). В этой однокомнатной квартире прописаны зять и внучка. А дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами еще прописан мой отец-инвалид I группы (парализованный). Зять загулял и собирается разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли зять разменять эту квартиру? Или прописать туда свою новую жену?

У меня такой вопрос. Я живу с сыном трёх лет в квартире свекрови. Квартира приватизирована на троих человек. Свекровь, мой муж и его брат. Мой муж умер полтора года назад и перед смертью прописал в эту квартиру ребёнка имею ли я право требовать долю сына в этой квартире. Сама здесь не прописана.

Я уточню свой вопрос. Мои дети женаты уже 8 лет. В 2001 году родилась внучка. В 2000 году родители зятя подарили ему комнату, оформив на него дарственную на эту комнату. В 2001 году дети с моей материальной помощью улучшают свои жилищные условия, продают комнату + доплата и покупают однокомнатную квартиру (купля-продажа). В этой однокомнатной квартире прописаны зять и внучка. А дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами еще прописан мой отец-инвалид I группы (парализованный). Зять загулял и собирается разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли зять разменять эту квартиру? Или прописать туда свою новую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение