Как разделить алименты между двумя отцами ребенка?

• г. Москва

У нас с мужем есть ребёнок, а точнее два мой сын и наш с мужем общий. Но тут на него подала девушка заявление что он отец и на алименты. Куда подавать заявление или что, что бы алименты на всех делились?

Ответы на вопрос (5):

Отец обязан (если нет соглашения) платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

на одного ребенка – 25%;

на двоих детей – 33%;

на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части. По этому принципу распределяются выплаты на содержание детей во всех браках мужчины.

Это минимальные алиментные отчисления. Плательщик может согласиться и на большую долю отчислений в пользу детишек, но здесь на его защиту выступает закон.

Добрый день!

Вам не нужно подавать никаких заявлений. В процессе судебного заседания суд будет выяснять является ли Ваш муж отцом ребенка.

Если установят, что является, он будет выплачивать алименты на своего ребенка в установленном судом размере.

Суд выяснит размер его дохода, семейное положение, наличие других иждивенцев. При этом иждивенцем будут считаться только нетрудоспособные члены семьи (то есть Ваш с ним общий сын). Если Ваш первый сын не усыновлен мужем-с юридической точки зрения его содержанием должен заниматься его отец, не зависимо от того проживает он с ребенком или нет. Если усыновлен и нетрудоспособен, то он тоже будет считаться иждивенцем.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018), Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемая Ирина, Вашему мужу надо просить суд привлечь Вас третьим лицом к рассмотрению дела, представить документы о наличии детей.

Добрый день.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Таким образом, Вы можете подать Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями в соответствии со ст. 42 ГПК РФ.

Добрый день, Ирина! Довольно распространенная проблема, однако подходить к ней нужно иначе - разделение уплаты алиментов на всех, как я понимаю, членов семьи не положено по закону (иск о взыскании алиментов в соответствии с Семейным кодексом РФ предъявляется к родителям несовершеннолетнего либо одному из них), однако можно оспорить отцовство, сумму алиментов, право подачи такого заявления. Нюансов много.