Проблемы с жильем - хозяева без договора аренды вторгаются в нашу квартиру и украли ценные вещи

• г. Москва

Мы живём по одному адресу, но временно прописаны в другом. Так же у нас нет договора аренды на адрес в котром мы сейчас проживаем. И случилась такая ситуация, хозяева начали ходить в квартиру которую мы снимаем когда нас нет дома. Это видели соседи. А так же хозяева закрыли дверь на верхний ключ которого у нас нет и мы выщываои рабочих что бы они открыли дверь. Чеки есть. После прихода хозяев у нас пропало ожерелье и печатка на 100 тыс примерно. Мне уже ответили о том, как возбудить дело и тд. Но меня интересует другой вопрос. Так как у нас нет по этому адресу дпговора об аренде, то хозяева могут включить 'дурачков' и сказать, мол, а что вообще эти люди делают у нас в квартире? Деньги за квартиру мы им платили на руки. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме, а договор найма жилого помещения, заключенный на срок более года полежит обязательной государственной регистрации. Т.е в отсутствие договора найма жилого помещения в письменной форме, у Вас нет подтверждающих документов о законных правах на данное жилое помещение.