ГЛОНАС на автомобилях предприятия - право наказывать водителей за скоростные нарушения?

• г. Санкт-Петербург

На автомобилях предприятия установлен ГЛОНАС. По нему увидел инспектор ПДД (должность предприятия) нарушения скоростного режима водителями. Имеет ли право предприятие наказывать водителей за выявленные нарушения, если даже инспектора ГИБДД не штрафуют т.к. нарушения превышения скорости составляют не более 19 км/час.? Согласно показаниям ГЛОНАСа имеют ли право вообще наказывать водителей или эти показания можно отнести только к ряду ознакомительного характера? Согласно каким статьям и законам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в положении по премированию (а это внутренний документ Вашего предприятия, с которым Вас должны были ознакомить под роспись) это прописано, то тогда теоретически работодатель имеет право это сделать, ОБЯЗАТЕЛЬНО издав соответствующий приказ о выявленном нарушении. Однако остается открытым вопрос, на основании чего он пришел к этим выводам - показания ГЛОНАСС, но это не сертифицированный прибор измерения, и он не поверен установленным порядком. Вот если бы пришло постановление ГИБДД об этом, тогда другое дело. Поэтому премию можно будет вернуть, написав соответствующую претензию работодателю.

Если Вы удовлетворены моей консультацией, прошу поставить 5 звезд на моей страничке на данном сайте. Заранее спасибо!