Права собственников коммунальной квартиры при сносе дома - возможности для детей и взрослых

• г. Екатеринбург

В комнате коммунальной квартиры собственниками являются четыре человека. Двое из них взрослые (родные сёстры) и двое несовершеннолетние, разнополые дети. На что могут рассчитывать собственники при сносе дома? Могут ли дети получить каждый отдельное жильё? Можно ли получить денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Собственники при расселении могут рассчитывать на компенсацию за изъятое жилое помещение и долю в общедомовом имуществе (каждый соответственно своей доле). Администрация может предложить жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в его стоимость компенсации за изъятое. Пол и возраст собственников значения не имеют. Дети ни отдельное, ни общее жилье не получат. Ст.32 ЖК РФ.

Если семья малоимущая и на каждого приходится общей площади менее учетной нормы жилья, то можете в администрации встать на учет нуждающихся в предоставлении муниципального жилья, в порядке очередности. Ст.49-57 ЖК РФ.