Возможен ли раздел квартиры, если собственнику не удается сосуществовать с матерью, ведущей аморальный образ жизни?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, мать собственник квартиры, прописаны 2 я и она хочу с ней размениваться потому как жить с ней не могу, она ведёт аморальный образ жизни. Возможен ли раздел?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! А что Вы собираетесь с ней делить, если собственником является только Ваша мать?

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.