Офицер не сдал обходной лист и уехал на два дня - какими мерами может воспользоваться командир батареи?

• г. Барнаул

Я офицер сдал дела и должность новому лейтенанту в связи с убытием к новому месту службы, но не сдал обходной лист и не исключён из части, и уехал на два дня, командир батареи требует чтоб я прибыл, если я не прибуду что он может сиделать?

Ответы на вопрос (1):

Приказ о переводу имеется у вас? В связи с чем перевод?

В силу, п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Как видим наличие обходного листа не является обязательным условием для перевода.

Если приказ был получен в части, дела и должность сданы, то вам надлежит прибыть на новое место службы. И приступить к выполнению обязанностей.

Требование командира с предыдущего места службы о прибытии безосновательны.

Другое дело, могут затянуть процесс передачи дела в связи с отсутствием обходного листа.

Кроме того, обходной лист может быть дополнительным доказательством передачи дел и должности.

Спросить
Пожаловаться

Меня перевели в другую воинскую часть, дела и должность не сдал уехал служить, сейчас прибыл обратно так как не исключен из списков старой воинской части. Принимающего дела и должность не назначили. Сейчас говорят что я не законно отсутствую на службе в новой части. Что мне делать опять убивать на новое место службы? Не сдав дела и должность?

Поступил приказ от командира части лейтенанту, выпустившемуся в этом году и назначенному на должность начальника связи батальона принять дела и должность. Офицер лейтенант учился по специальности автоматизированные системы управления и должность не соответствует военно-учетной специальности, полученной в академии. Ранее был написан рапорт о том, что дела и должность не может принять по причине не соответствия ВУС должности и отсутствия опыта служебной деятельности. После чего командир приказал устно принять дела и должность, и после трех дней перед тремя свидетелями сказал Не принимаешь должность? Приказ не выполняешь?. По глупости и из-за волнения лейтенант ответил не выполняю. Сейчас командир части возбуждает уголовное дело в отношении его.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что грозит лейтенанту?

В части две военные должности: командир и заместитель командира. Обе укомплектованы. На должность зама назначили офицера приказом стац секретаря мо рф.Вышестоящий штаб выдал этому офицеру предписание на прохождение службы в должности зама. Какие действия командира части?

Служил на должности командира взвода в звании старшего лейтенанта. Предложили вышестоящую должность командира батареи с присвоением очередного воинского звания. Приказ о назначении на новую должность и присвоении звания состоялся. Приехал к новому месту службы, а там сказали, что как специалист не подхожу, потому что служил на других системах. Собираются делать отмену приказа и возвращать обратно к прежнему месту службы. Имеют ли право меня отправить на прежнюю должность и вернуть прежнее звание?

Я офицер и меня переводят в другую часть! Дела и должность сдал а обходной не могу подписать по причине отсутствия начальников служб! Командир бригады мне приказывает забрать предписание! Законно ли это если я не расчитался со всеми службами?

Я военнослужащий в часть пришел приказ на мой перевод, в соответствии с этим я сдал дела и должность. Но командир части не отдает документы для убытия к новому месту службы в связи с моей задолжностью по комнате в общежитии. Подскажите пожалуйста что можно предпринять? И как это сделать?

Я офицер командир батареи меня переводят к новому месту службы у меня осталась не сданная техника числящееся по финансовой службе на мне. Может ли это помешать моему переводу если пришло назначение и в ближайшее время я не смогу ее сдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер-командир роты. Прибыл на новое место службы, и не принял дела и должность в связи с тем, что очень большая недостача материального имущества и не у кого принять дела и должность. При таких обстоятельствах прослужил 9 месяцев. Правда ли, что по истечении 6 месяцев дела и должность автоматически принимаются без моего рапорта и акта?

Следуя к новому месту службы, по предписанию командира части, погиб офицер-контрактник. Командование части считает, что его смерть не связана с несением службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение