Офицер не сдал обходной лист и уехал на два дня - какими мерами может воспользоваться командир батареи?

• г. Барнаул

Я офицер сдал дела и должность новому лейтенанту в связи с убытием к новому месту службы, но не сдал обходной лист и не исключён из части, и уехал на два дня, командир батареи требует чтоб я прибыл, если я не прибуду что он может сиделать?

Ответы на вопрос (1):

Приказ о переводу имеется у вас? В связи с чем перевод?

В силу, п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Как видим наличие обходного листа не является обязательным условием для перевода.

Если приказ был получен в части, дела и должность сданы, то вам надлежит прибыть на новое место службы. И приступить к выполнению обязанностей.

Требование командира с предыдущего места службы о прибытии безосновательны.

Другое дело, могут затянуть процесс передачи дела в связи с отсутствием обходного листа.

Кроме того, обходной лист может быть дополнительным доказательством передачи дел и должности.