Изменились ли ставки страховых взносов на пенсию с 1 января 2004 года и остались ли неизменными суммы вычетов для НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Изменились ли с 1 января 2004 г. ставки страховых взносов страховой (11%) и накопительной (3%) частей пенсии на 10% и 4% соответственно? И ещё, остались ли неизменными суммы вычетов для исчисления НДФЛ в 2004 г.?

Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

" Статья 33. Переходные положения

В течение 2002 - 2005 годов для страхователей, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и выступают в качестве работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе, применяются следующие ставки страховых взносов:

1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:

+-------------+------------------+-------------------+------------------+

|База для |2002 - 2003 годы |2004 год |2005 год |

|начисления +--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|страховых |на |на |на |на |на |на |

|взносов на |финанси-|финанси- |финанси-|финансиро-|финанси-|финанси- |

|каждого |рование |рование |рование |вание |рование |рование |

|отдельного |страхо- |накопите-|страхо- |накопите- |страхо- |накопите-|

|работника |вой |льной |вой |льной |вой |льной |

|нарастающим |части |части |части |части |части |части |

|итогом с |трудовой|трудовой |трудовой|трудовой |трудовой|трудовой |

|начала года |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |пенсии |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+

|До 100 000 |11,0 |3,0 |10,0 |4,0 |9,0 |5,0 |

|рублей |процента|процента |процента|процента |процента|процента |

+-------------+--------+---------+--------+----------+--------+---------+"

2. Да.