Какой налог ИП должен уплатить при продаже части коммерческого земельного участка ниже кадастровой стоимости - 6% или 13%, и с какой суммы?

• г. Белгород

Я ИП с УСН-доходы хочу продать часть коммерческого земельного участка ниже кадастровой стоимости. Какой налог я должен уплатить при продаже: 6% как ИП или 13% как физлицо и с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир...

Я полагаю, что налог должен быть Вами уплачен по УСН, если участок использовался в Вашей предпринимательской деятельности. Поскольку и продажа такого участка составляет именно доход от предпринимательской деятельности. А статья 346.11 Налогового кодекса РФ четко относит такой вид дохода к подлежащему уплате по УСН.

Налог Вы должны уплатить с суммы в 0,7 кадастровой стоимости земельного участка, если она больше суммы продажи. Если нет, то с суммы продажи. (пункт 5 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).