Мы продаём дом стоимостью 450000, руб из этой суммы надо нам будет платить налог и если надо, то какую сумму.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! НДФЛ у нас в стране установлен 13%. То есть граждане России обязаны уплатить в казну 13% от любого вида своего дохода.

Однако, если у вас с продажи дома доход не образовался, то платить ничего не нужно. Например вы покупали дом дороже, чем продаете или в ту же сумму. Вы построили его сами и у Вас есть все чеки, подтверждающие Ваши расходы или договор со строительной организацией, в котором указана сумма) и т.п.