Могу ли я спустя 4 года после ДТП подать на возмещение ущерба по здоровью?

• г. Москва

Могу ли я спустя 4 года после дтп подать на возмещение ущерба по здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Согласно ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, вы вправе подать иск к причинителю вреда здоровью о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью даже, если уголовное дело не было возбуждено. При рассмотрении дела вам необходимо представить доказательства виновности (причастности) ответчика в причинении вреда здоровью, факт причинения вреда здоровью, иные доказательства (в зависимости от заявленных требований).

Можете обращаться за помощью в ведении дела в суде ко мне. Работаю в сфере возмещения ущерба от ДТП с 2001 г. Звоните: 89107661439 (МТС, WhatsApp) 89857826524 (МТС) 89267323302 (Мегафон, Viber) 89096966475 (Билайн) 89772796785 (Теле 2). Гарантированно помогу.

Здравствуйте гость!

В соответствии с текстом Вашего краткого вопроса, отвечу Вам также кратко.

Можете.

Вы можете, предъявить в Суд иск о компенсации морального вреда, за причинённые Вам физические и нравственные страдания, в соответствии со статьёй 151 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ).

При этом, в соответствии со статьёй 29 ГПК РФ, вы имеете право подать иск по месту своего проживания, или по месту причинения Вам вреда здоровью.

При повреждению здоровья, срок подачи иска - неограничен.

Желая Вам, удачи!

Здравствуйте Мария

Вы можете это сделать, срок исковой давности не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении, но в таком случае вам понадобится заключение эксперта, который сможет установить взаимосвязь между дтп и вашими проблемами со здоровьем.