Как получить разрешения и согласования для реконструкции жилого дома и строительства бани на своем участке
199₽ VIP

• г. Москва

1. Мы реконструируем часть жилого дома (1 этажного), хотим добавить мансарду. Какие разрешения и согласования нужны?

2. Хотим на своем участке построить баню? Какие разрешения и согласования нужны 7

Ответы на вопрос (6):

1. Надо получать разрешение на строительство. Обращайтесь в администрацию, получайте согласно ст. 51 ГрК РФ.

2. На баню разрешение не требуется Это вспомогательный объект. Он в числе исключений из общего правила.

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Добрый день. Нужно получить разрешение на строительство, для этого необходимо обратиться в местную Администрацию или посредством подачи пакета документов в МФЦ (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Добрый день, уважаемая Елена.

Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в орган местного самоуправления за получением образца заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов:

1.заявление;

2.копия документа о праве на земельный участок, на котором расположен дом;

3.кадастровый план земельного участка;

4.проектная документация по дому;

5.технические условия (органы госпожнадзора, электросетевая копания, газовая служба);

6.документ, удостоверяющий личность (паспорт).

В обоих случаях идентично.

С уважением, Мануйлов Василий.

Здравствуйте, если у вас участок под индивидуальное жилищное строительство или земли ЛПХ - нужно согласование реконструкции жилого дома в администрации муниципального образования согласно ст. 51 ГрСК РФ, на баню не нужно разрешение - см. ст. 51 п.17 ГрСК РФ.

Что касается документов, они указаны в ст. 51 ГрСК РФ, в первую очередь это правоустанавливающий документ на участок, кадастровый паспорт с планом - обозначением границ участка, также если долевая собственность - согласие соседей на реконструкцию. Других согласований не требуется.

Для реконструкции дома, если Вы собственник и нет второго соседа, необходимо обращаться в местную администрацию, в архитектурный отдел с проектом реконструкции дома и получать разрешение на реконструкцию. На строительство бани разрешение получать не требуется, главное соблюсти нормы отступа от границ участка.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции дома требуется разрешение, которое вы можете получить в отделе архитектуры и градостроительства при местной администрации.

Вам потребуется следующий перечень документов:

- Копия кадастрового плана;-заявление на реконструкцию-план реконструкции-свидетельство праве собственности на участок и дом-копия паспорта заявителя-согласие на реконструкцию сособственников (если долевая собственность).

2) поскольку баня являются объектом вспомогательного назначения. То в силу ч. 17 градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство бани не нужно.