Правовые аспекты переговоров физического лица за другое физическое лицо без доверенности - основания для обязательства и возможных отказов

• г. Санкт-Петербург

Физическое лицо вело телефонные переговоры с организацией по устному поручению другого физ. лица. Часть обязательств, взятых организацией в ходе телефонных переговоров в отношении имущества физического лица, за которого велись переговоры, в последствии была исполнена. Другая часть - нет. Может ли физическое лицо, за которое велись переговоры, обязать по суду организацию исполнить оставшиеся обязательства? Законно ли то, что физическое лицо вело переговоры за другое физ. лицо без нотариальной доверенности? Не дает ли это организации оснований отказать в исполнении взятых на себя обязательств под предлогом того, что физ. лицо вело переговоры за другое физ. лицо незаконно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Другое физическое лицо в присутствии доверителя вправе представлять его интересы на основании так называемой "устной доверенности" на представлении интересов.