Вопрос о передаче квартиры при наследовании после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

Квартира родителей оформлена на маму. В случае ее смерти раньше отца - квартира переходит в собственность супругу - мужу, т.е моему отцу, так? А в случае и его смерти делится между детьми. Но дело в том, что у него есть дети от первого брака, с кем квартиру, не относящуюся к ним никак, делить не хочется. Как сделать так, чтобы в случае смерти мамы, квартира переходила мне, а не отцу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел, если не будет завещания, то в случае смерти Вашей мамы квартира будет делиться так: 50 % супругу, остальные 50% делятся между опять же супругом и ее детьми в равных долях. Все упомянутые лица - наследники первой очереди.

Какие варианты? Ваша мама может подарить Вам квартиру при жизни, а родители там будут зарегистрированы и проживать. Мама может это сделать без чьего-либо согласия как единственная владелица квартиры.

Также мама может написать завещание на Вас. Но здесь есть опасность, что Ваш отец может войти в круг обязательных наследников (если он инвалид, пенсионер и пр.). Тогда, даже, если Вы будете единственным наследником по завещанию, отец может претендовать на свою долю.

Вкратце так.

Удачи!

Добрый вечер, Павел! Если данная квартира приобретена в браке вашими родителями, то после ухода мамы перейдет по наследству только 1/2 ее доля, которая будет делится между всеми наследниками. Поэтому свою долю мама может оформить на вас завещанием. Но при этом, если после смерти мамы отец будет пенсионером, то ему будет положена обязательная доля в наследстве мамы. После смерти отца его доля будет делиться между всеми наследниками, если опять же не будет оформлено завещание. Всего Вам доброго!