Разъяснение пункта 18 Положения о замещении должностей педагогических работников, принятого 23.07.2015 г. № 749.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Просьба разъяснить п.18 (последний) Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу от 23.07.2015 г. № 749. В частности, что означает фраза о вакансии, остающейся на кафедре? Обязательны ли новые выборы на эту вакансию или ее можно перераспределить между работниками кафедры? Спасибо. С уважением, Александра Васильевна, зав.кафедрой.

Ответы на вопрос (3):

Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749

18. Должность педагогического работника объявляется вакантной, если в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения по конкурсу коллегиальным органом управления лицо, впервые успешно прошедшее конкурс на замещение данной должности в организации, не заключило трудовой договор по собственной инициативе.

Это значит, что если лицо прошедшее конкурс в течении 30 суток не заключило трудовой договор, должность снова объявляется вакантной. Соответственно будет происходить новый конкурс.

Если простым языком, это означает каков порядок замещения преподавателя который отсутствует (находится в отпуске, на больничном или иные причины). Если коллективным договором или внутренними правилами не установлено как должны замещаться данные вакансии, то руководитель может на своё усмотрение определить замещение должностей. Но опять таки, все должно соответствовать трудовому законодательству, что бы у одного работника не было переработок часов по 20, а другой не разу не замещал.

Данное замещение распределяется между работниками, как вариант можете составить график.

Уважаемая Александра Васильевна!

Есть Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749).

То есть в соответствии с этим положением, должность педагогического работника будет объявлена вакантной, в случае если в течении 30 дней со дня принятия решения по конкурсу коллегиальным органом управления Вы не заключите Трудовой договор и тогда вновь будет проходить конкурс.