Правомочие специалиста ПФР запросить дополнительные справки о работе без направления запросов в организации

• г. Санкт-Петербург

Правомочно ли, что специалист ПФР запросил у меня дополнительные справки к трудовой книжке, подтверждающие особые условия работы. А не сам стал отправлять запросы в организации в которых я работал.

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, при обращении в УПФР за назначением пенсии особенно в льготном порядке, я бы Вам рекомендовала самому запросить и предоставить справки подтверждающие льготный характер Вашей работы, т.к. это ВАША пенсия. Да УПФР сделают запросы, но года они получат ответы? Практика показывает что Вам выгоднее самому найти эти организации и подтвердить свой льготный период работы. Даже если УПФР Вам может отказать Вам легче будет обжаловать их отказ через суд, если у Вас будут данные документы.

Михаил, добрый день! ПФР может при подаче документов для начислении пенсии запросить у вас необходимые дополнительные справки. Быстрее самому из запросить в организации и предоставить в пенсионный фонд. Так как они сами делают такие запросы, то проходит длительное время. Всего Вам доброго!