Как защитить свои права при конфликте с соседом по поводу границы участка и забора - варианты разрешения проблемы

• г. Шадринск

Может у кого то было такое? Было куплено 1/2 дома и 1/2 земельного участка (не межеван), на котором он находится. По факту сосед забрал 4/5 (наша доля была 2.5 сот, теперь даже 1 сот. нет) от общего участка и поставил забор на своё усмотрение. Стояло так много лет, т.к. мы не жили в городе и не знали, что происходит. Построил дом 3 м до забора с нами. Дом введён в эксплуатацию. Нам достался теперь участок длинный и шириной в 5 м. Попытались с ним поговорить, что так не делается и договориться о границах участка, чтоб потом их узаконить. Предложили ему отдать нам часть участка где у него нет особо значимых построек, чтоб у него на доле участка остался новый дом, гараж, баня и т.д., а мы заберём себе часть с его старой половиной дома (под снос) и развалившимися сарайками. Хотя нет особого желания разгребать весь этот мягко говоря "хлам". Сосед ни в какую не соглашается. Не выкупать, не отдавать землю не хочет. Что делать? Куда обратиться? Неужели только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили не 1/2 дома и не 1/2 ЗУ, а доли в праве собственности на общий дом и общий ЗУ - ИДЕАЛЬНЫЕ ДОЛИ купили, в этом то и проблема. Общее имущество (дом и ЗУ) находится в долевой собственности Вас и Вашего соседа. Порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению сособственников, а при отсутствии такого соглашения в судебном порядке.

Следует составить проект такого соглашения и отправить его соседу. При отказе подписать письменный документ (соглашение о порядке пользования) обратитесь в суд. Иных способов нет. (Разве что смириться с существующим положением).

Кстати, Вы вправе будете просто снести забор между Вами, т.к. ЗУ един (общий). Пообещайте соседу сделать это в случае, если не придёте к соглашению о порядке пользования ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

На земельном участке стоит два дома наш и соседский. На момент оформления земли его дом был официально оформленный, а наш нет. Поэтому ему отписали 92% земли, а нам оставили 8%. Сейчас мы дом оформили. Можем ли мы подать заявления на пересмотр долей земельного участка? Куда подавать в суд или в мэрию? И еще у нас стоял забор который разделял этот участок на равные половины, сейчас сосед забор сносит оргументируя тем, что это его земля. И хочет от нас огородиться забрав всю землю? Посоветуйте что нам делать?

Имеется земельный участок в деревне с правом собственности, полученный в наследство. На нём есть дом и другие постройки. Ушлый сосед по левой границе участка поставил забор (обманным путём убедив нас, что забор должен стоять именно здесь). Также вплотную к забору он понастроил туалет, летний душ и гараж. Начав разбираться мы поняли, что забор стоит неверно (внутрь нашего участка до 10 метров) и все строения тоже там стоять не должны.

Но ситуация усугубляется тем, что, как мы выяснили, передняя граница нашего участка при измерении была проставлена в документах неверно т.к. впереди участка в то время у нас не было забора. Более того, эта граница даже пересекает угол нашего дома. Теперь получается, что сосед установил свои строения частично на нашей земле (по документам), а частично на сельсоветской. Вопрос: как быть в такой ситуации? Имеет ли право сосед, у которого теперь гараж стоит на сельсоветской земле, но которая находится впереди нашего участка около дороги, право на эту землю и как нам добиться признания этой земли нашей? И что нужно сделать чтобы принудить соседа убрать хотя бы ту часть построек, которая находится на нашей по документам земле? У соседа тоже участок зарегистрирован на праве собственности.

Дом на-2 х хозяев, моя доля 1/3, его 2/3, также участки, межевания не было, стоял забор, (старый сосед умер) новый сосед снес забор и стал рыть котлован, мы обратились в суд, выиграли с решением закопать котлован, расстояние до нашего дома было 2,40. Во время апелляции, он стал бетонировать свой котлован. Приставы обратились в суд просьбой отменить решение, потому что нет котлована, а есть недостроенный объект. Они выиграли. Мы подали в суд о признании, забора, который был в 1982, когда мы покупали квартиру в этом доме. И чтобы по этому забору провести межевание. СУд затягивается больше года, сделана экспертиза в нашу сторону, свидетели. Сосед продолжает строится на месте котлована, забора нашего нет. Адвокат ответчика требует 1 метр для обслуживания. Тогда расстояние станет до нашего нового дома 1, 2 метра. Новый дом зарегистрирован, старый дом ветхий, мы выделили долю для межевания, свою долю он не выделял, половину стенок снес и строит новое на меже, законно ли это, как правильно все сделать?

У нас частный дом в городе. Совсем недавно был куплен соседний участок. Там построили дом, далее начал ставить забор. На границе наших участков был наш забор из штакетника с железными столбами, не кривой, не гнилой, нормальный забор. Сосед наш поставил нас перед фактом, что он будет здесь ставить новый забор из профнастила. Мы поначалу были против, говорили ему пусть согласовывает с хозяйкой дома, которая приедет через пару месяцев (это моя свекровь, которая на время уезжала работать в другой город). А сосед, не дождавшись ее, снес наш забор, причем я это увидела, когда уже половины забора не было (была дома с новорожденной дочкой и не слышала), и поставил забор из профнастила. Границы были соблюдены. Уверял нас, что так будет лучше, и что сам все это оплатит.

Теперь же, при малейших разногласиях, сосед грозится заставить нас выплатить половину стоимости этого забора. Конечно, мы ему отвечаем, что платить ничего не собираемся, у нас был нормальный забор, а этот профнастиловыюй-это его прихоть. Так вот вопрос-имеет ли он право по закону заставить нас через суд выплатить половину стоимости этого ограждения?

После смерти родителей мы с братом вступили на правах наследования в право собственности на одну треть домовладения. Две трети принадлежит соседу и его умершей матери (в право собственности на её долю он уже 15 лет не вступает, являясь единственным наследником). Границы наших участков определены давно, стоит забор, въезды и входы отдельные, на разные улицы, т.к. дом угловой и даже почтовые адреса разные. Мы попытались продать свою часть дома, но земля не в собственности. Сосед ведет отшельнический образ жизни, живет один, о чем-либо поговорить с ним невозможно, он не в себе.. Пытались обратиться в суд, но все сводится к приведению документов соседа в порядок. Как нам быть? И возможна ли приватизация нашего участка земли, если она составляет 2,3 сотки? Общая площать участка 6,3 сотки? Дому соседа уже 90 лет. Нашу часть дома отец в 1986 году снес, и построил новый дом в тех же границах и оформил. Мы с братом выросли в старом доме, там жили еще наши бабушка с дедом. Можем ли мы расчитывать на бесплатную приватизацию земли под нашей частью дома?

Мы купили часть дома (2/3 доли). По адресу наша часть и часть соседа (владельца 1/3 доли) выделены в два отдельных адреса, т.е. это как бы два отдельных дома (под одной крышей). Земельный участок, на котором расположен дом является государственным и не разделенным, о чем есть запись в тех. паспорте. Но сосед построил забор, отделив себе 90 % зем. участка, а к нашей части (большей) дома оставив 10%. Причем никаких разрешительных документов на строительство у него нет. До нас там жила бабушка 83-хлетняя, которая и согласилась на этот забор. Можем ли мы доказать, что забор построен без разрешения и добиться его сноса, ведь по факту сейчас забор разделяет участок. Повторю, что зем. участок является государственным, не разделенным, не приватизированным. Как нам разделить участок, согласно долям дома? Какие статьи закона существуют по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В советское время на участке 5 соток в городе у нас с соседями был построен дом с одной общей стеной. По сути это два дома стеной к стене. По документам мы являемся совладельцами одного общего дома с определённой долей площади. Право на площадь участка в зависимости от доли в доме определена в таком же соотношении. По факту доли пользования участками не такие как в документах, при этом ни у кого нет претензий по разделу земли. Забор был установлен изначально но соседи в 80-х годах сделали пристройку, их часть площади увеличилась а соответственно на бумаге и доля земли. Пару лет назад они сломали свою часть, общая часть стены при нашем доме осталась. Они построили свой дом со своей капитальной стеной. Фактически теперь у нас два разных дома. Как теперь нам отделиться друг от друга чтобы иметь свои отдельные дома и участки земли а не быть совладельцами. По территории участков споров нет.

Мы купили в 2004 году участок под строительство дома. Со стороны соседа стоял забор из бетонных плит б\у 2 м высотой и по всей длине участка. Строили дом 8 лет, когда приезжали в отпуск на 2 месяца. Сосед живет постоянно. Переехали в 2012 году и живем в доме. Сейчас сосед делает калитку в заборе и сказал нам, что ещё 1,5 метра земли от его забора на наш участок, это его земля. Что нам делать?

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение