Как защитить свои права при конфликте с соседом по поводу границы участка и забора - варианты разрешения проблемы

• г. Шадринск

Может у кого то было такое? Было куплено 1/2 дома и 1/2 земельного участка (не межеван), на котором он находится. По факту сосед забрал 4/5 (наша доля была 2.5 сот, теперь даже 1 сот. нет) от общего участка и поставил забор на своё усмотрение. Стояло так много лет, т.к. мы не жили в городе и не знали, что происходит. Построил дом 3 м до забора с нами. Дом введён в эксплуатацию. Нам достался теперь участок длинный и шириной в 5 м. Попытались с ним поговорить, что так не делается и договориться о границах участка, чтоб потом их узаконить. Предложили ему отдать нам часть участка где у него нет особо значимых построек, чтоб у него на доле участка остался новый дом, гараж, баня и т.д., а мы заберём себе часть с его старой половиной дома (под снос) и развалившимися сарайками. Хотя нет особого желания разгребать весь этот мягко говоря "хлам". Сосед ни в какую не соглашается. Не выкупать, не отдавать землю не хочет. Что делать? Куда обратиться? Неужели только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили не 1/2 дома и не 1/2 ЗУ, а доли в праве собственности на общий дом и общий ЗУ - ИДЕАЛЬНЫЕ ДОЛИ купили, в этом то и проблема. Общее имущество (дом и ЗУ) находится в долевой собственности Вас и Вашего соседа. Порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению сособственников, а при отсутствии такого соглашения в судебном порядке.

Следует составить проект такого соглашения и отправить его соседу. При отказе подписать письменный документ (соглашение о порядке пользования) обратитесь в суд. Иных способов нет. (Разве что смириться с существующим положением).

Кстати, Вы вправе будете просто снести забор между Вами, т.к. ЗУ един (общий). Пообещайте соседу сделать это в случае, если не придёте к соглашению о порядке пользования ЗУ.