Как лишить отца родительских прав, если он не проявляет интереса к ребенку и не выплачивает алименты?

• г. Омск

Что Делать больше года назад, подала на лишение родительских прав, он живёт в другом городе, приходили с опеки смотрели, расспрашивали у ребёнка сын кроме нынешнего моего мужа не кого не знает и с 5 ти лет воспитывается им, Алименты я с бывшего не разу за это время не получала, не звонит не интересуется как он, его родители живут рядом с моими родителями всё лето ребёнок проводит на каникулах у бабушки, они также не интересуются им. Мне не чего от него не надо, лиш бы в будущем он не мог иметь претензий к нему. Как мне лишить его прав ПОМАГИТЕ 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'Лишение.

Ответы на вопрос (1):

Мне не чего от него не надо

Если Вам ничего от него не нужно, зачем Вы подаете на выплату алиментов?

Если Вы уже подавали на лишение родительских прав, какое решение принял суд?

Согласно ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.