Что делать, если знакомые перестали платить за аренду квартиры, которую сдаешь, но собственником является мама?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова, сдаю квартиру в которой прописан но собственник мама, она находится в другом городе, сдаю знакомым по договору на 6 месяцев, спустя три месяца перестали платить а я нахожусь тоже в другом городе, что в этом случае делать и как решать, куда обращаться чтоб зашевелились? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Обращаться нужно маме в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования квартирой, а если нет регистрации, то не приобретшими право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Вы же можете быть ее представителем по доверенности.

Владислав, здравствуйте!

В суд надо обращаться. Подавать иск. Вы можете в своем городе оформить доверенность на представителя по месту их нахождения. Он будет за Вас всем этим заниматься.

Либо подать по почте иск. Такое тоже допускается. Иск оформляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Надеюсь, у Вас есть договор найма жилого помещения. Если нет - необходимо заключить.

Итак, при неоплате арендной платы собственник (наймодатель) может написать претензию нанимателю. Пригрозив выселением и подачей иска в суд, увеличением в связи с этим расходов нанимателя.

Если наниматель не образуется и не погасит долг - подавать иск в суд о взыскании долга. Если есть необходимость можно расторгнуть договор найма. Подает иск и претензию мама, это можно сделать по заказной почте. Либо Вы или иное лицо по нотариальной доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ.

В суд можно не ездить, заявив ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и предоставив необходимые документы.

Можно нанять для всех этих целей (претензионно-исковая работа, мирное регулирование) профессионального юриста. А потом судебные расходы на этого юриста взыскат ь с противной стороны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Здравствуйте. Начнём с того, что на основании ст. 608 Гражданского кодекса РФ, право сдавать в аренду имущество принадлежит только его хозяину. Владелец жилья лично должен поставить подпись в договоре аренды и предоставить квартиранту документ, удостоверяющий личность и бумаги о праве на собственность. Либо для таких случаев предусмотрена возможность оформления доверенности. В ст. 608 ГК РФ говорится, что арендодателями также могут являться лица, уполномоченные представлять интересы хозяина недвижимости.

То есть у Вас должна быть ДОВЕРЕННОСТЬ от мамы и,только после этого Вы вправе предъявлять письменную претензию и иск в суд о взыскании задолженности. Рекомендую Вам найти человека, который сможет представлять Ваши с мамой интересы и выслать ему нотариально оформленную доверенность. Для начала, пусть он сходит к этим людям вместе с участковым и пригрозит им выселением. Если не поможет, тогда, через суд. Желаю удачи. В.