Наследование двухкомнатной квартиры умершей тетей между двумя племянницами

• г. Самара

Умерла тетя оставив двум племянницам 2 ком кв. Одна из них имеет трех несовершеннолетних детей и прописана вместе с тетей, другая также там прописана, но проживает по другому адресу с мужем - как происходит наследование 5-ю близкими родственниками, если ближе никого нет (детей своих у тети не было и за мужем она не была)

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание и оно не оспорено, то наследование происходит согласно завещанию. Если нет завещания - в равных долях, если наследники одной очереди.

Здравствуйте, Андрей! В данном случае надо говорить о наследовании не "пятью близкими родственниками", а двумя наследницами по закону второй очереди - племянницами (п.2 ст.1143 ГК РФ). Несовершеннолетние дети одной из племянниц к наследованию в данном случае призываться не будут (в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ, они являются наследниками пятой очереди, т.е. при наличии принявших наследство наследников второй очереди они не наследуют). Наследственное имущество между двумя наследницами должно делиться пополам (если ни одна из них не откажется от наследства). При этом имейте в виду: поскольку обе наследницы на момент смерти наследодателя были прописаны по одному адресу с наследодателем, постольку презюмируется, что они фактически приняли наследство (на такой позиции стоит нотариальная практика). Это, с одной стороны, освобождает их от необходимости подавать нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6-месячного срока с момента открытия наследства, но, с другой стороны, если они хотят от наследства отказаться, то в этом случае они обязаны явиться к нотариусу для оформления заявления об отказе от наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.