Порядок передачи денежных средств при купле-продаже гаража

• г. Москва

У меня такой вопрос: при купле-продажи гаража в какой момент происходит передача денежных средств: после подписания договора купли-продажи, после сдачи документов на регистрацию, после регистрации или после подписания акта приема-передачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна. По общему правилу расчёты между сторонами производятся при подписании договора купли-продажи. В случае, если оплата осуществляется после регистрации перехода права собственности, то необходимо указать в договоре, что право залога у продавца не возникает. В противном случае в ЕГРН будет внесено обременение до полной оплаты, а это значит, что после оплаты нужно вместе представить расписку в МФЦ, заполнить соответствующее заявление и вновь сдать документы на регистрацию. Это лишние действия и время. Выбирайте сами платить при подписании договора или после регистрации. Если сумма значительная, то можно использовать банковский сейф (ячейку).