В школе 3 сторожа. Составьте график сменности в соответствии с трудовым кодексом. В школе сб. вс. выходные дни.

• г. Брянск

В школе 3 сторожа. Составьте график сменности в соответствии с трудовым кодексом. В школе сб. вс. выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

При сменной работе каждая группа сотрудников работает в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. ч. 1, 2 ст. 103 ТК РФ). Учет рабочего времени в таком случае можно вести суммированно, установив в качестве учетного периода месяц, квартал или иной период, но не более года (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени устанавливается нормальное число рабочих часов за учетный период - исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени.

Например, норма рабочего времени за учетный период - месяц - рассчитывается так:

1) продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5;

2) результат умножается на количество рабочих дней в месяце по календарю пятидневной рабочей недели;

3) из полученного количества часов вычитаются часы в этом месяце, на которые сокращается рабочее время накануне праздничных дней.