В школе 3 сторожа. Составьте график сменности в соответствии с трудовым кодексом. В школе сб. вс. выходные дни.

• г. Брянск

В школе 3 сторожа. Составьте график сменности в соответствии с трудовым кодексом. В школе сб. вс. выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

При сменной работе каждая группа сотрудников работает в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. ч. 1, 2 ст. 103 ТК РФ). Учет рабочего времени в таком случае можно вести суммированно, установив в качестве учетного периода месяц, квартал или иной период, но не более года (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени устанавливается нормальное число рабочих часов за учетный период - исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени.

Например, норма рабочего времени за учетный период - месяц - рассчитывается так:

1) продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5;

2) результат умножается на количество рабочих дней в месяце по календарю пятидневной рабочей недели;

3) из полученного количества часов вычитаются часы в этом месяце, на которые сокращается рабочее время накануне праздничных дней.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации график сменности: 2 дня работа х 2 дня выходных. Если смены выпадают на выходные дни, как они оплачиваются работникам?

Олеся.

Я работаю по двухсменному графику (две дневные смены, продолжительностью 11,5 часов, затем два дня выходных) Начиная с 01.03.2013 работодатель ввел в график сменности дополнительные выходные дни с целью сокращения выработки работников до нормы, установленной в производственном календаре.

Скажите может ли работодатель привлечь беременную женщину к работе на выходные дни? В соответствии с Трудовым Кодексом РК от 2016 года.

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

" Работник принят для работы в ночное время. Работнику устанавливается следующий режим работы: 3 дня Работник работает с 17-00 до 06-00 часов, 3 последующих дня - отдыхает. Суббота и воскресенье – выходные дни. Праздничные дни устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ." Подскажите, пожалуйста, обязательно ли прописывать обед в трудовом договоре? Можно ли оставить в таком варианте?

Правомерен ли отказ администрации в компенсации за работу в выходные и праздничные дни (либо оплата по двойному тарифу, либо предоставление дополнительного выходного дня) работнику сменной работы по скользящему графику. Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

Мотивировка отказа - в размер оплаты труда в соответствии с трудовым договором включена доплата за работу в выходные и праздничные дни.

Выписки из трудового договора:

1."Работнику устанавливается сменная работа по скользящему графику по 12 часов в смену"

2."Работнику устанавливается фиксированная заработная плата (указана сумма). В зарплату включена надбавка за сменность.

Спасибо,

Сергей Поляков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в школе-интернате 6-тидневная рабочая неделя. Однако у меня по графику выходные суббота и воскресенье. На этой неделе суббота попадает на 4 ноября, праздничный день. Я, в соответствии с трудовым кодексом, потребовал предоставить мне выходной в понедельник. Однако руководство школы отказало мне, сославшись на 6-тидневную рабочую неделю. Правы ли они?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Я работала по графику 2/2, неожиданно (не за месяц до вступления) мне установили график 5/2 с плавающим выходным и временем работы либо с 9 до 18, либо с 12 до 21. Во внутреннем трудовом распорядке прписано, что установлен сменный график работы с суммированы учётом раб. времени, режим работы - начало и окончание рабочего времени, его ежедневная продолжительность, выходные дни определяются графиками сменности. Является ли график 5/2 со скользящим выходным в середине недели сменным? Должен ли работодатель внести изменения в ВТР, подписать доп, соглашение со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение