Где будет храниться трудовая книжка при устройстве на вторую работу?

• г. Челябинск

Я работаю на предприятии, трудовая книжка хранится у работодателя. Сейчас есть планы устроиться на вторую работу. У какого из работодателей в таком случае будет храниться книжка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы устроитесь на работу по совместительству, то по закону можете вообще и не вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству. Трудовая книжка будет раниться по основному месту работы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, Алиса!

Трудоустройство на вторую работу означает, что вы будете работать по совместительству, значит Ваша трудовая книжка будет находится у основного вашего работодателя. Но Вы также вправе завести новую трудовую книжку на второе место работы.

ТК РФ,

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.