Можно ли подать на раздел имущества после года с момента развода и раздела?

• г. Якутск

После развода и раздела имущества прошел год. Могу я сейчас не согласиться с разделом имущества и подать снова на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую. Решение суда уже вступило в законную силу.

Вы можете подать на раздел имущества, если в том судебном процессе поделили не все имущество и что-то ещё осталось.

Здравствуйте! Нет, срок обжалования решения уже прошел, а подача второго искового заявления к тому же лицу и по тем же основаниям законом не предусмотрена. ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но можно подать иск, если есть новые или вновь открывшиеся обстоятельства. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

По истечении года я обнаружила что оценка имущества исца была заниженна и город в котором мне оставили недвижимость это квартира и гараж обесценились и стали невостребованными на рынке а также стоимость имущества которое мне присудили завышена.

К сожалению, в указанном вами случае нет оснований для пересмотра решения суда. Вступившего в законную силу. Вы можете подать иск, но суд откажет в удовлетворении.