Как оформить квартиру на себя, если моя квартира официально принадлежит мужу и он не может самостоятельно принимать решения?

• г. Нижний Новгород

Как быть, если квартира ю оформлена на мужа, прописан он один, но он уже практически недееспособен (в психическом плане). Жена живёт с ним в квартире, ухаживает за ним. Как ей оформить квартиру на себя? И обязательно ли прописываться? Если да, то до оформления или после? (Она прописана в другой квартире)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Для ответа на ваш вопрос, вы предоставили недостаточно информации, а именно когда, была оформлена квартира на супруга, находитесь ли вы в зарегистрированном браке... Дать вам правильную консультацию затруднительно.

Что касается регистрации, то зарегистрироваться в квартире без согласия собственника вы не сможете.

Переоформить квартиру на себя вы сможете только по договору купли продажи либо договору дарения, но так как ваш супруг "уже практически недееспособен (в психическом плане)" заключить договор вы с ним не сможете...