Вопрос о необходимости доверенности при заключении предварительного договора покупки недвижимости в рамках договора поручения

• г. Смоленск

Имеется договор поручения с директором агентства недвижимости. Директор в договоре числится как ИП.

По условиям договора Клиент (то есть я) поручаю ИП (директору) заключить предварительный договор от имени Клиента на покупку квартиры, площадью 45 кв.м., кадастровый номер: 45:33:0231543:352, находящуюся по адресу: г.Калуга, ул.Ленина, д.22,кв.43 стоимость которой составляет 2 500 000 мл рублей.

В итоге риэлтор, от моего имени подписал предварительный договор купли продажи от моего имени с собственником.

Я задала вопрос, как Вы могли его подписать, ведь я не выдавала Вам доверенность?

Риэлтор ответил, что доверенность не нужна, достаточно того договора поручения, который мы с Вами подписали.

Прав ли риэлтор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья!

Нужно посмотреть, что за документ Вы подписали с риэлторами.

Изучив документы, можно будет сделать вывод о том, правомочен ли он подписывать от Вашего имени документы.

Здравствуйте!

Это не хитрость риэлтора, а его глупость.

Доверенность в данном случае обязательна.

Переговоры относительно условий заключения договора купли-продажи он мог вести и без доверенности (ч.2 ст.182 ГКРФ).

При этом заключив такую сделку, он принял на себя права и обязанности стороны этой сделки (ч.1 ст.183 ГКРФ).

Следует понимать, что выдача доверенности-это Ваша обязанность (а не право) как доверителя (ч.1 ст.975 ГКРФ).

Поэтому, если Вы опасаетесь, что у поверенного нет намерения исполнять свои обязанности в будущем (а он может отказаться, сославшись на то, что Вы в свою очередь не исполнили обязанность выдать ему соответствующую доверенность), то заказным письмом с описью вложения выразите свое намерение на выдачу доверенности и отправьте на его адрес (если договор заключен именно с ним) или на юр. адрес агенства (если договор заключен с агентством).

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.