Продажа доли недвижимости при наличии обременения - как поступить после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет, без согласия кредитора нельзя продать долю в силу залога. Обременение не даст это сделать. Значит есть согласие кредитора раз продают с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Либо покупатель готов по предварительному ДКП закрыть ипотеку.

Доброго вам времени суток. Можете ответить просто, что пока квартира находится в залоге у банка, то ничего выкупать вы не собираетесь согласно ст.9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Алексей Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.37 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом ст.39 указанного закона закреплено, что при отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

Таким образом, в соответствии со ст.250 ГК РФ Вам необходимо ответить, что имущество находится в залоге и для надлежащего оформления сделки потребовать от бывшей супруги предоставить согласие залогодержателя (по практике получить такое согласие (если залог у банка) очень проблематично).

СОгласно ч.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

А потому Вы готовите ответ, что покупаете или нет или игнорируете.

ТО, что Вы укажите в ответе, об обременении и т.п. правового значения не имеет.

Ведь банк возьмет и даст согласие и всё, она продаст любому лицу. Вы же не знаете этого.

Или покупатель гасит все обязательства по ипотеке.., тоже вариант.

ПОэтому, если решили покупать, то так и пишите, что да согласен купить.

Другое дело, что сделка не может быть совершена, так как квартира в залоге у банка.. Тогда она и не сможет состояться.

Добрый вечер.

Вам правильно говорят о том, что скорее всего найден покупатель, готовый выдать аванс в сумме оставшейся задолженности по кредитному договору.

Нотариусу Вы можете ответить, сославшись на ст. 37, 39 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", но если всё так, как можно предположить, то ситуацию Вы никак не измените.

Сейчас имеете право заявить о своём желании выкупить долю супруги в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Я бы посоветовала Вам это сделать, если Вы не хотите в дальнейшем пользоваться квартирой совместно с посторонним лицом.

И Вы вправе предъявить к супруге иск о признании долга по ипотеке совместным (если Вы единственный заёмщик по кредитному договору) - совместно с требованием о взыскании с неё в порядке регресса половину уплаченных Вами ДС по кредиту, уплаченных Вами за период после расторжения брака.